
Cette guitare flamenca a été construite en 2025 par le maître luthier Manuel Reyes hijo. Fils du prestigieux constructeur Manuel Reyes Maldonado, il a su assimiler et développer l’enseignement de son père, avec qui il a partagé l’atelier jusqu’à sa retraite. Cela a donné naissance à des guitares aux caractéristiques identiques, tant dans la construction que dans le son.
Une fois de plus, nous avons reçu une guitare de Manuel Reyes hijo, et une fois encore, elle nous impressionne.
Les bois utilisés pour cette guitare flamenca sont l’épicéa allemand pour la table d’harmonie et le cyprès espagnol pour les éclisses et le fond. Ces bois, âgés de plus de 50 ans, proviennent de l’extraordinaire sélection constituée par Manuel Reyes père tout au long de sa vie, aujourd’hui conservée et utilisée par son fils avec une exigence absolue.
Comme le savent les collectionneurs et amateurs de la signature Manuel Reyes, les guitares de son fils conservent intact le caractère de la maison, tout en offrant un son plus puissant, un volume exceptionnel et une grande richesse de timbre.
Dès les premières notes, cette guitare donne la sensation d’un instrument déjà mûr, comme s’il avait évolué pendant une dizaine d’années. Toutefois, ce qui la distingue particulièrement est sa capacité d’évolution : en six mois à un an, le son s’améliore de manière remarquable. Le résultat est un instrument portant l’empreinte inconfondable de l’école Reyes, avec un surplus de projection et des aigus impressionnants.
En résumé, il s’agit d’une véritable « blanca de concert », idéale aussi bien pour le concertiste que pour le collectionneur, sans oublier son excellent potentiel en tant qu’investissement à long terme.
Le réglage et la hauteur des cordes sont tout simplement parfaits, offrant un confort de jeu exceptionnel pour les deux mains et une grande fluidité d’exécution.
VIDÉO ENREGISTRÉE AVEC IPHONE 15 PRO, CARTE SON APOGEE DUET 3 ET MICROPHONE NEUMANN KM184. TEST VIDÉO UNIQUEMENT AVEC IPHONE 15 PRO (SON ET IMAGE). Pour plus de détails CLIQUEZ ICI
Prix Consulter
| Année de construction | 2025 |
|---|---|
| Table d’harmonie | Allemand spruce |
| Eclisse et fond | Cyprès |
| Echelle | 654 mm |
| Terminé | Gomme laque |
| Mécaniques | Mécaniques |
| Hauteur corde sur frette 12 | 3.0 mm |
| Hauteur de corde sur sillet de chevalet | 8.7 mm |
| Largeur de sillet de tête | 53 mm |
| Distance entre 1ª-6ª corde sur sillet de tête | 45 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª corde sur sillet de chevalet | 58 mm |
| Poids | 1420 gr |
| Etat | Nouveau |
| Étui inclus | Solera Flamenca styrofoam / Martínez / Prado |
| Étui optionnel (plus 250€) | Hiscox PRO-II-GCL-L |
| Étui optionnel (plus 650 €) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Vidéo enregistrée avec des cordes | Solera Flamenca «Alma» by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilité | EN STOCK |