Esta guitarra flamenca está construida por el maestro guitarrero Graciliano Pérez en el año 2025. Considerado uno de los mejores guitarreros que ha dado la ciudad de Córdoba. Sus guitarras son escogidas por guitarristas de todo el mundo, siendo uno de los más destacados Vicente Amigo, quien ha grabado su último trabajo «Tierra» con una guitarra de este gran constructor.
A pesar de que las maderas no destacan especialmente a nivel estético, sí lo hacen por su excelente proceso de curación y secado, lo que da como resultado un sonido verdaderamente sobresaliente.
El sonido de esta guitarra flamenca reúne los matices y la riqueza de detalles que siempre han definido a los instrumentos de este artesano. Presenta un timbre muy “cordobés”, muy apreciado en el mundo del flamenco por su carácter tradicional y su autenticidad. En definitiva, se trata de una guitarra de nivel profesional que resulta especialmente expresiva y divertida, con un marcado carácter flamenco que permite disfrutar del toque más puro en cualquiera de sus formas.
La pulsación de esta guitarra flamenca es media, y la altura de cuerdas en selleta y diapasón muy equilibrada, lo que proporciona facilidad en la ejecución y una gran comodidad para ambas manos.
El estado es excelente y original en su totalidad, sin grietas ni reparaciones de ningún tipo.
VÍDEO GRABADO CON IPHONE 15 PRO, TARJETA DE SONIDO APOGGE DUET 3 Y MICRÓFONO NEUMANN KM184. VIDEO-TEST ÚNICAMENTE CON IPHONE 15 PRO (SONIDO E IMAGEN). Para + detalles HAZ CLIC AQUÍ
Precio 2,800.00€
Sin existencias
| Año de construcción | 2025 |
|---|---|
| Tapa | Pino-abeto alemán |
| Aros y fondo | Ciprés |
| Escala | 650 mm |
| Acabado | Gomalaca a muñequilla |
| Clavijero | Mecánico |
| Altura de cuerda traste 12 | 2.5 mm |
| Altura de cuerda en selleta | 8.1 mm |
| Ancho de cejuela | 52 mm |
| Distancia entre 1ª-6ª cuerda en cejuela | 43 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª cuerda en selleta | 56 mm |
| Peso | 1510 gr |
| Estado | Excelente – original |
| Estuche incluido | Prado color marrón o negro |
| Estuche opcional (suplemento 650€) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Video grabado con cuerdas | Solera Flamenca "Alma" by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilidad | EN STOCK |