Esta guitarra flamenca está construida por el guitarrero Californiano Lester Devoe en el año 2007. Este constructor está considerado uno de los mejores constructores de guitarra flamenca del mundo y sus instrumentos han sido elogiados y utilizados por guitarristas de la talla de Paco de Lucia, Vicente Amigo, Sabicas… tanto en estudios de grabación como en conciertos en vivo.
Las maderas de esta guitarra flamenca son de la más alta calidad existente. La tapa armónica es de pino-abeto alemán, con un veteado muy marcado, rectilíneo y uniforme, repleto de ese «contraveteado» que se aprecia como un reflejo en toda su superficie y que avalan la calidad de la misma. Los aros y fondo son de palosanto de India con un veteado recto y unas tonalidades preciosas. Los acabados son sobrios y elegantes.
Recientemente hemos podido ver en la web del artesano, que ha cerrado la lista de pedidos, por lo que posiblemente no vayan a construirse nuevas guitarras con la firma de este genio artesano.
Esta guitarra flamenca es posiblemente una de las mejores de la firma que hemos podido tener a lo largo de nuestra vida. Si algo diferencia las guitarras de Lester es esa sensación de tener en las manos un instrumento muy fácil de tocar, simplemente tocas mejor, la guitarra responde rápido, con potencia, no quieres dejar de tocarla… haciendo un símil seria como conducir un deportivo de alta gama por primera vez. Una guitarra con un sonido grande, una respuesta inmediata y un timbre flamenco inconfundible con la capacidad de enamorar al guitarrista más exigente.
Queremos destacar su perfecto y milimétrico ajuste, tanto en sus alturas como en la afinación y tensión, que la convierten en una guitarra extremadamente fácil de tocar, tanto es así, que estamos convencidos de que cualquier guitarrista profesional podría cogerla y dar un concierto con ella en cualquier momento sin necesitar ningún tipo de periodo de adaptación previo. Este nivel de ajuste tan preciso le otorgan a la guitarra un sonido con un timbre flamenco muy expresivo, con ese punto de cerdeo y nitidez perfectamente equilibrado tan apreciado y difícil de encontrar en guitarras de otros constructores.
El estado de esta guitarra flamenca es excelente y original sin grietas ni reparaciones de ningún tipo.
VÍDEO GRABADO CON IPHONE 15 PRO, TARJETA DE SONIDO APOGGE DUET 3 Y MICRÓFONO NEUMANN KM184. VIDEO-TEST ÚNICAMENTE CON IPHONE 15 PRO (SONIDO E IMAGEN). Para + detalles HAZ CLIC AQUÍ
Precio 8,800.00€ - VENDIDA
Sin existencias
| Año de construcción | 2007 |
|---|---|
| Tapa | Pino-abeto alemán |
| Aros y fondo | Palosanto de India |
| Escala | 650 mm |
| Acabado | Nitro-lacado |
| Clavijero | Mecánico |
| Altura de cuerda traste 12 | 2.7 mm |
| Altura de cuerda en selleta | 7.6 mm |
| Ancho de cejuela | 54 mm |
| Distancia entre 1ª-6ª cuerda en cejuela | 43 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª cuerda en selleta | 59 mm |
| Peso | 1490 gr |
| Estado | Excelente – original |
| Estuche incluido | Solera Flamenca styrofoam / Martínez / Prado |
| Estuche opcional (suplemento 250€) | Hiscox PRO-II-GCL-L |
| Estuche opcional (suplemento 650€) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Video grabado con cuerdas | Solera Flamenca "Alma" by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilidad | VENDIDA |