
Cette guitare flamenca a été construite par le maître luthier Graciliano Pérez en 2025, considéré comme l’un des meilleurs artisans que la ville de Cordoue ait connus. Ses guitares sont choisies par des guitaristes du monde entier, parmi lesquels Vicente Amigo, qui a enregistré son dernier album « Tierra » avec une guitare de ce grand luthier.
Bien que les bois ne se distinguent pas particulièrement sur le plan esthétique, ils se démarquent par leur excellent processus de séchage et de maturation, offrant ainsi un son véritablement remarquable.
Le son de cette guitare flamenca réunit les nuances et la richesse de détails qui ont toujours caractérisé les instruments de cet artisan. Elle présente un timbre très « cordouan », très apprécié dans le monde du flamenco pour son caractère traditionnel et son authenticité. En définitive, il s’agit d’une guitare de niveau professionnel, particulièrement expressive et agréable à jouer, avec un fort caractère flamenco qui permet de profiter du jeu le plus pur sous toutes ses formes.
La tension de cette guitare flamenca est moyenne, et la hauteur des cordes au sillet et sur la touche est très équilibrée, offrant une grande facilité de jeu et un excellent confort pour les deux mains.
L’état est excellent et entièrement d’origine, sans fissures ni réparations d’aucune sorte.
VIDÉO ENREGISTRÉE AVEC IPHONE 15 PRO, CARTE SON APOGEE DUET 3 ET MICROPHONE NEUMANN KM184. TEST VIDÉO UNIQUEMENT AVEC IPHONE 15 PRO (SON ET IMAGE). Pour plus de détails CLIQUEZ ICI
Prix 2,800.00€
Rupture de stock
| Année de construction | 2025 |
|---|---|
| Table d’harmonie | Allemand spruce |
| Eclisse et fond | Cyprès |
| Echelle | 650 mm |
| Terminé | Gomme laque |
| Mécaniques | Mécaniques |
| Hauteur corde sur frette 12 | 2.5 mm |
| Hauteur de corde sur sillet de chevalet | 8.1 mm |
| Largeur de sillet de tête | 52 mm |
| Distance entre 1ª-6ª corde sur sillet de tête | 43 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª corde sur sillet de chevalet | 56 mm |
| Poids | 1510 gr |
| Etat | Excellent – original |
| Étui inclus | Prado couleur brun ou noir |
| Étui optionnel (plus 650 €) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Vidéo enregistrée avec des cordes | Solera Flamenca «Alma» by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilité | EN STOCK |