
Cette guitare flamenca a été construite par le luthier californien Lester Devoe en 2007. Ce constructeur est considéré comme l’un des meilleurs fabricants de guitares flamencas au monde, et ses instruments ont été salués et utilisés par des guitaristes de la stature de Paco de Lucia, Vicente Amigo et Sabicas, aussi bien en studio d’enregistrement qu’en concert.
Les bois utilisés pour cette guitare flamenca sont de la plus haute qualité disponible. La table d’harmonie est en épicéa allemand, avec un veinage très marqué, rectiligne et uniforme, riche de ce “contre-fil” caractéristique visible sur toute sa surface, qui atteste de sa grande qualité. Les éclisses et le fond sont en palissandre d’Inde, avec un veinage droit et de magnifiques nuances. Les finitions sont sobres et élégantes.
Récemment, nous avons pu constater sur le site de l’artisan qu’il a fermé sa liste de commandes, il est donc possible qu’aucune nouvelle guitare ne soit construite sous la signature de ce maître artisan.
Cette guitare flamenca est probablement l’un des meilleurs instruments de ce luthier que nous ayons eu au cours de notre vie. Ce qui distingue les guitares de Lester, c’est cette sensation d’avoir entre les mains un instrument extrêmement facile à jouer : on joue tout simplement mieux. La guitare répond rapidement, avec puissance, et il est difficile de s’arrêter de jouer. À titre de comparaison, c’est comme conduire une voiture de sport haut de gamme pour la première fois. Une guitare avec un grand son, une réponse immédiate et un timbre flamenco inconfondable capable de séduire les guitaristes les plus exigeants.
Nous souhaitons souligner son réglage parfait et millimétré, tant au niveau de l’action que de la tension, ce qui en fait une guitare extrêmement facile à jouer. À tel point que nous sommes convaincus que n’importe quel guitariste professionnel pourrait la prendre et donner un concert immédiatement, sans aucune période d’adaptation. Ce niveau de précision confère à la guitare un timbre flamenco très expressif, avec ce parfait équilibre entre le léger “frisé” et la clarté, si apprécié et difficile à trouver chez d’autres luthiers.
L’état de cette guitare flamenca est excellent et entièrement original, sans fissures ni réparations d’aucune sorte.
VIDÉO ENREGISTRÉE AVEC IPHONE 15 PRO, CARTE SON APOGEE DUET 3 ET MICROPHONE NEUMANN KM184. TEST VIDÉO UNIQUEMENT AVEC IPHONE 15 PRO (SON ET IMAGE). Pour plus de détails CLIQUEZ ICI
Prix 8,800.00€ - VENDUS
Rupture de stock
| Année de construction | 2007 |
|---|---|
| Table d’harmonie | Allemand spruce |
| Eclisse et fond | Palissandre d'Inde |
| Echelle | 650 mm |
| Terminé | Laque nitro |
| Mécaniques | Mécaniques |
| Hauteur corde sur frette 12 | 2.7 mm |
| Hauteur de corde sur sillet de chevalet | 7.6 mm |
| Largeur de sillet de tête | 54 mm |
| Distance entre 1ª-6ª corde sur sillet de tête | 43 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª corde sur sillet de chevalet | 59 mm |
| Poids | 1490 gr |
| Etat | Excellent – original |
| Étui inclus | Solera Flamenca styrofoam / Martínez / Prado |
| Étui optionnel (plus 250€) | Hiscox PRO-II-GCL-L |
| Étui optionnel (plus 650 €) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Vidéo enregistrée avec des cordes | Solera Flamenca «Alma» by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilité | VENDUS |