Esta guitarra flamenca está construida por el maestro guitarrero Manuel Reyes (hijo) en el año 2025. Hijo del prestigioso constructor Manuel Reyes Maldonado, ha sabido aprender y desarrollar las enseñanzas de su padre con el que ha compartido taller hasta su retiro, dando lugar a unas guitarras de iguales características tanto en construcción como en sonido.
Hemos recibido, un año más, una guitarra de Manuel Reyes hijo, y, una vez más, nos vuelve a sorprender.
La madera utilizada para la construcción de esta guitarra flamenca es pino-abeto alemán para la tapa y ciprés real español para aros y fondo. Maderas con más de 50 años de curación, procedentes de la extraordinaria selección que Manuel Reyes padre fue almacenando a lo largo de su vida y que su hijo conserva y utiliza con riguroso criterio.
Como bien saben los coleccionistas y amantes de la firma Manuel Reyes, las guitarras de su hijo mantienen intacto el carácter de la casa, pero incorporan un sonido más bronco, con un volumen excepcional, sin perder en ningún momento la calidad y riqueza tímbrica.
Se trata de una guitarra que, desde el primer momento, transmite la sensación de ser un instrumento asentado, como si tuviera ya diez años de evolución. Sin embargo, lo más destacable es su capacidad de mejora: en cuestión de seis meses a un año, su sonido evoluciona de forma notable. El resultado es un instrumento con el sello inconfundible de la escuela Reyes, pero con un plus de volumen y unos tiples realmente impresionantes. En definitiva, estamos ante la auténtica «blanca de concierto», una guitarra ideal tanto para el concertista como para el coleccionista, sin olvidar su gran valor como inversión a largo plazo.
Las alturas de cuerda y el ajuste que presenta esta guitarra es sencillamente perfecto, esto le permite una pulsación extremadamente cómoda en ambas manos y una optimización de la fluidez a la hora de tocar el instrumento.
VÍDEO GRABADO CON IPHONE 15 PRO, TARJETA DE SONIDO APOGGE DUET 3 Y MICRÓFONO NEUMANN KM184. VIDEO-TEST ÚNICAMENTE CON IPHONE 15 PRO (SONIDO E IMAGEN). Para + detalles HAZ CLIC AQUÍ
Precio Consultar
| Año de construcción | 2025 |
|---|---|
| Tapa | Pino-abeto alemán |
| Aros y fondo | Ciprés |
| Escala | 654 mm |
| Acabado | Gomalaca a muñequilla |
| Clavijero | Mecánico |
| Altura de cuerda traste 12 | 3.0 mm |
| Altura de cuerda en selleta | 8.7 mm |
| Ancho de cejuela | 53 mm |
| Distancia entre 1ª-6ª cuerda en cejuela | 45 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª cuerda en selleta | 58 mm |
| Peso | 1420 gr |
| Estado | Nuevo |
| Estuche incluido | Solera Flamenca styrofoam / Martínez / Prado |
| Estuche opcional (suplemento 250€) | Hiscox PRO-II-GCL-L |
| Estuche opcional (suplemento 650€) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Video grabado con cuerdas | Solera Flamenca "Alma" by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilidad | EN STOCK |