Esta guitarra flamenca está construida por el maestro guitarrero Vicente Carrillo en el año 2006. Su experiencia profesional viene por la prolongada historia de la familia Carrillo, de la cual él es la séptima generación de guitarreros y esto ha hecho el poder recibir el Premio Regional de Artesanía de Castilla La Mancha y también el Nacional de Artesanía en el año 2010.
Sus guitarras son reconocidas en todo el mundo y utilizadas por grandes concertistas como Juan Manuel Cañizares, Niño Josele, Javier Limón… Cabe resaltar que el maestro Paco de Lucia confió en sus guitarras para la grabación de su trabajo “Cositas Buenas”.
Las maderas que conforman esta guitarra flamenca son de una calidad sorprendente. La tapa de pino-abeto alemán presenta un veteado muy marcado, recto y uniforme; los aros y fondo son de ciprés de la mejor calidad, con un corte de gran belleza y con un secado óptimo.
Este modelo de guitarra “Paco de Lucia” es bastante difícil de conseguir en el mercado actual debido al reducido numero de guitarras que se construyeron y al apego emocional de los propietarios de estas.
Personalmente este modelo de guitarra y esta época del constructor es la que mas nos gusta sin ninguna duda, pues el timbre que proyecta y la solidez y estructura de su sonido nos parece superior. Estos modelos estaban construidos con un sistema de varetaje tipo Torres tradicional que, posteriormente, en sus modelos «Pasión» fue reemplazado por el sistema de construcción «Lattice». Lo que aquí encontramos es un sonido consistente, con proyección y con un timbre muy flamenco que convierten a este modelo de guitarras en una de las mejores opciones calidad-precio del mercado de guitarras de segunda mano.
Una guitarra que destaca por tener un volumen espectacular y por aportar una comodidad excepcional, gracias a la suavidad que encontramos a lo largo del diapasón y a la poca resistencia que generan las cuerdas en la mano izquierda.
El estado de la guitarra es excelente y original, sin fisuras ni reparaciones de ningún tipo pero sí pueden apreciarse algunas marcas de uso en el barniz.
VÍDEO GRABADO CON IPHONE 15 PRO, TARJETA DE SONIDO APOGGE DUET 3 Y MICRÓFONO NEUMANN KM184. VIDEO-TEST ÚNICAMENTE CON IPHONE 15 PRO (SONIDO E IMAGEN). Para + detalles HAZ CLIC AQUÍ
Precio 3,200.00€
Sin existencias
| Año de construcción | 2006 |
|---|---|
| Tapa | Pino-abeto alemán |
| Aros y fondo | Ciprés |
| Escala | 660 mm |
| Acabado | Nitro-lacado |
| Clavijero | Mecánico |
| Altura de cuerda traste 12 | 2.6 mm |
| Altura de cuerda en selleta | 7.1 mm |
| Ancho de cejuela | 52 mm |
| Distancia entre 1ª-6ª cuerda en cejuela | 43 mm |
| Dist. entre 1ª-6ª cuerda en selleta | 60 mm |
| Peso | 1500 gr |
| Estado | Excelente – original |
| Estuche incluido | Solera Flamenca styrofoam / Martínez / Prado |
| Estuche opcional (suplemento 250€) | Hiscox PRO-II-GCL-L |
| Estuche opcional (suplemento 650€) | BAM Panther 8002XLB Hightech |
| Video grabado con cuerdas | Solera Flamenca "Alma" by Vicente Amigo (Nylon) |
| Disponibilidad | EN STOCK |